Condiciones de trabajo

¿Para disfrutar del permiso por hospitalización es necesario que el familiar pernocte en el hospital?.

También, podrías estar interesado en

¿Para disfrutar del permiso por hospitalización es necesario que el familiar pernocte en el hospital?.

  • 25/09/2018

Una reciente de la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional (sentencia 128/2018, de 26 de julio) interpreta el permiso por hospitalización que se regula en el artículo 37, apartado 3, letra b) del Estatuto de los Trabajadores según el cual el trabajador puede ausentarse del trabajo con derecho a remuneración durante “dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días”.

Según la interpretación realizada por la Audiencia Nacional de “hospitalización”, las intervenciones quirúrgicas pueden desarrollarse bien en hospital de día –sin pernocta- bien en régimen de internamiento –con pernoctación. Puesto que el Estatuto de los Trabajadores distingue entre la “hospitalización” y la “intervención quirúrgica que requiera reposo domiciliario”, se concluye por el Tribunal que, cuando el Estatuto de los Trabajadores habla de hospitalización, se está refiriendo a hospitalización con pernoctación, siendo la intervención quirúrgica que requiera reposo domiciliario la única atención prestada en centro hospitalario que genera el permiso retribuido sin necesidad de pernoctación.